Зодиак тропический или сидерический

Харт Дефау и Роберт Свобода

Хотя объективно Земля перемещается вокруг Солнца по эллиптической орбите, нам с земли кажется, что Солнце движется вокруг нашей планеты.

Линия, по которой совершается это кажущееся движение Солнца, называется эклиптикой.

Движение девяти планет джйотиша, как оно видится нами с земли, происходит в пределах «ленты», опоясывающей небо, простирающейся примерно на восемь градусов к северу и на столько же — к югу от эклиптики.

Этот ограниченный пояс неба, в пределах которого «блуждают» планеты, носит название «зодиак». Зодиак разделен по длине на 360 градусов (°). Каждый градус разделен на 60 минут дуги (‘), а каждая минута — на 60 секунд.

Зодиак тропический или сидерический

Хотя существует только одна эклиптика и, следовательно, только один зодиак, последний носит два различных названия для того, чтобы различать два способа отсчета, использующих один и тот же небесный круг:

Тропический зодиак и сидерический зодиак.

И тот, и другой зодиакальные круги насчитывают по 360 градусов, и тот и другой разделяются астрологами на двенадцать равных долей по 30 градусов каждая. Двенадцать частей тропического зодиака известны как знаки зодиака, а двенадцать отрезков сидерического зодиака — как зодиакальные созвездия.

Большинство астрологов не азиатских стран используют весеннее равноденствие (видимое местоположение Солнца на небе в первый день весны) в качестве отправной точки для всех своих измерений, производимых вдоль зодиака.

Из-за некоторых достаточно сложных астрономических явлений точка весеннего равноденствия с каждым годом немного «плывет», смещаясь в постоянном направлении на фоне сидерического зодиака со скоростью примерно одного градуса за каждые 72 года.

Это значит, что если в момент начала весны в 1938 году Солнце находилось в некой условной точке х относительно сидерического зодиака, то в 2010 г. оно в тот же день года окажется в точке, на один градус меньшей по сравнению с точкой х, так как точка весеннего равноденствия сместится как раз на 1 градус в направлении, противоположном обычному движению планет.

Это явление называется прецессией равноденствий.

И так как точка весеннего равноденствия постоянно смещается на фоне так называемых фиксированных, или «неподвижных», звезд в зодиаке, астрологи большинства древних культур, включая Индию, предпочитали осуществлять измерения вдоль зодиака от такой отправной точки, которая являлась бы более постоянной относительно зодиакальных созвездий, чем точка весеннего равноденствия.

Такой способ отсчета в пределах зодиакального круга известен как фиксированный, или сидерический, зодиак (в переводе с латинского «сидерический» означает «звездный»).

В то время как зодиак, в котором измерения ведутся от точки весеннего равноденствия, постоянно сдвигающейся относительно неподвижных звезд, называется подвижным, или тропическим, зодиаком («тропический» значит «имеющий отношение к повороту или переходу» — имеется в виду «поворот» Солнца, происходящий в дни равноденствий).

Джйотиши называют первый из них «нираяна чакра» (в приблизительном переводе, «колесо без движения»), а второй — «саяна чакра» («катящееся колесо»).

Хотя эти два способа измерения по зодиаку были известны с давних времен, большинство традиций джйотиша упорно отказываются от применения тропического зодиака для астрологических целей, хотя изредка пользуются им для некоторых календарных вычислений.

  • В сидерическом зодиаке определенные звезды — единичные или объединенные в группы — используются в качестве маркеров (опорных точек) для распознания различных участков зодиака, так чтобы внутри каждого 30-градусного продольного отрезка зодиака, либо в непосредственной близости от него, находилась одна такая звезда или группа звезд, т. е. созвездие.
  • В тропическом же зодиаке двенадцать его частей (знаков зодиака) отсчитываются от точки весеннего равноденствия, которая каждый год меняет свое положение относительно созвездий.

Эти двенадцать зодиакальных знаков не имеют ничего общего с двенадцатью зодиакальными созвездиями, по именам которых они когда-то были названы, — не считая самих названий.

В связи со всем вышесказанным, лица, знакомые с астрологией Запада, должны проявлять осторожность, чтобы не смешивать созвездия сидерического зодиака с обозначениями принятого на Западе тропического зодиака.

Перечислим названия знаков зодиака и двенадцати используемых в настоящее время зодиакальных созвездий, начиная от условной точки — начала отсчета зодиака:

  • Овен;
  • Телец;
  • Близнецы;
  •  Рак;
  • Лев;
  • Дева;
  • Весы;
  • Скорпион;
  •  Стрелец;
  •  Козерог;
  • Водолей;
  •  Рыбы.

Исходя из того, что некоторые из звезд, входящих в состав зодиакальных созвездий, выходят за пределы 30-градусных секторов, отведенных каждому из двенадцати созвездий, можно прийти к заключению, что поначалу созвездия не имели стандартных размеров, так что, по-видимому, выделение двенадцати созвездий предшествовало по времени выделению двенадцати знаков тропического зодиака.

По аналогичным признакам можно заключить, что 27 или 28 «ведических созвездий», известных как накшатры, точно так же когда-то возникли как нерегулярные скопления звезд, а позже превратились в обозначения равных участков неба.

В давние времена, до того как появился равномерно поделенный зодиакальный круг и такой же стандартный круг накшатр, джйотиши, вероятно, вели свои наблюдения, используя отдельные созвездия и накшатры в качестве опорных элементов, теперь же системой отсчета служит весь зодиак.

Если это предположение верно, оно должно подтверждать ту общую идею, что астрономические наблюдения ведического периода основывались не столько на точности вычислений, сколько на общем знакомстве с особенностями поведения астрономических тел, когда они проходят через тот или иной участок неба.
Харт Дефау и Роберт Свобода, Джйотиш. Введение в индийскую астрологию. Зодиак тропический или сидерический.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Джйотиш - Ведическая астрология
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: