Несколько способов изменить Ум не прибегая к медитации

Проблематика

Вы желаете продвинуться в духовной практике, но Вас не устраивает необходимость сидеть в медитации? Действительно, сидячая медитация может быть простой для одних и чрезвычайно сложной для других.

Есть много способов взращивать в себе состояние спокойной осознанности, подобно тому как это происходит в сидячей медитации, но с ней не связанных. Попробуйте один из описанных видов деятельности, чтобы практиковать осознанность и наслаждаться ясностью и умиротворенностью.

Несколько способов изменить Ум не прибегая к медитации

Прогуливайтесь на природе

Природа и физические упражнения являются лучшими средствами для улучшения здоровья и усиления ощущения благополучия. Зачастую, прогулки на природе дают ощущение полета. Это потому, что природа питает наше тело, ум и душу.

Если Вам скучно прогуливаться одному, найдите себе попутчиков. Чаще старайтесь ходить разными маршрутами, это поддерживает интерес к прогулкам. При ходьбе старайтесь гармонизировать Ваше дыхание с движением. Обращайте внимание на ощущение в Вашем теле и на то, как оно реагирует на изменение окружающей обстановки.

Обращайте внимание на детали окружающего: цветы, растения, деревья, облака, дуновение ветра, пение птиц и т.п. Следите за ритмом Ваших движений, за тем как ноги попеременно касаются земли, как двигаются руки и поворачивается тело. Следите за всем этим спокойно с чувством удовлетворения и умиротворения.

Практикуйте в саду

Если у Вас есть сад или дачный участок, превратите работу в нем в практику внимательности. Ухаживая за растениями сохраняйте концентрацию ума только на том, что вы делаете. Такой подход поможет Вам не только лучше ухаживать за растениями, но и усилит ощущение достатка и умиротворенности.

Рисуйте или раскрашивайте

Недавно выяснилось, что для улучшения восприятия хорошо заниматься рисованием. Если у Вас по какой то причине мало свободного времени, для того, что бы заниматься полноценным рисованием, раскрашивайте контурные рисунки, подобно тому, как это делают дети. Раскраски способствуют расслаблению, снятию стресса, развивают способность к творчеству и самовыражению, улучшают состояние самоощущения. Кроме того, это отличный способ сбросить утомительную серьезность и на несколько мгновений почувствовать себя играющим ребенком.

Танцуйте

Поставьте музыку, которая Вам нравится. Закройте глаза и позвольте своему телу двигаться свободно под эту музыку. Пробуйте танцевать таким образом в присутствии людей. Не стесняйтесь. Танцуйте так, как будто ни кто не смотрит. В действительности люди редко смотрят на кого-то, чаще они заняты собственными вопросами. Потому не стесняйтесь, раскрепоститесь и двигайтесь по волнам звучащей музыки.

Прибывайте в осознанности

Прибывать в состоянии осознанности достаточно просто. Для этого необходимо просто наблюдать за собой, своим телом. Бегаете ли Вы, прыгаете, просто так или со скакалкой, занимаетесь Тай-Чи, или другими аэробными упражнениями, всегда старайтесь прибывать в состоянии осознанности.

Занимайтесь Йогой

Хатха-Йога, практика асан динамических или статических — это практика наиболее напоминающая практику медитации. Йоги используют различные асаны для сосредоточении ума на ощущении тела. Такая практика наилучшим образом способствует успокоению и сосредоточению беспокоящегося ума.

Сейчас достаточно просто найти студию для занятия Йогой не далеко от дома. По возможности найдите такое место и практикуйте Йогу как можно чаще.

Играйте на музыкальных инструментах

Играть музыку — это очень творческий подход. Играя для себя Вам не нужно быть особенно талантливым, нужно просто получать удовольствие от самой игры. Старайтесь овладевать новыми инструментами. Обучение новому очень сильно способствует развитию концентрации, потому что все ваше существо всецело занято процессом овладения новым навыком.

Если Вы не играете ни на одном музыкальном инструменте, подберите себе наиболее подходящий, такой, с которым Вы будете заниматься с удовольствием. Так же Вы можете выбрать инструмент, который не требует особенных навыков, что бы начать на нем играть. Это может быть: Барабан, Гонг, Поющая Чаша, даже собственный голос.

Главное помнить, что цель не в том, чтобы завоевать признание окружающих, а в том, что бы сосредоточить свое внимание на настоящем моменте, когда Вы создаете звук, ритм, мелодию.

Наслаждайтесь закатом

Наблюдать за тем, как Солнце движется к закату, пожалуй одно из самых завораживающих занятий. Помимо невероятной естественной красоты, закат напоминает о том, что все проходит, но открывает возможности для нового начала.

Растворите свои чувства в цветах заката, оставьте тревоги и проблемы до утра и в полной мере насладитесь природной красотой и умиротворенностью. — По мотивам статьи Melissa Eisler, 8 Activities to Reset Your Mind (That Don’t Involve Meditation)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Джйотиш - Ведическая астрология
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: